Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Дети Лагерь Сәләт

27.06.2017

В лагере Сәләт, Университет талантов и Лицей КНИТУ-КАИ провели мероприятие инженерный лагерь «Осталар бистәсе»

В НОЦ «Фәнсар» в Билярске завершился лагерь сообщества Сәләт «Осталар бистәсе». Традиционно лагерь ставил перед собой такие задачи, как создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности, повышение интереса к прикладному и техническому творчеству, ранняя профориентация школьников.

В этом году летняя смена была проведена при поддержке Казанского открытого университета талантов 2.0 и Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей.

На смене приняли участие 80 детей в возрасте от 9 до 17 лет из Республики Татарстан, Башкортостан, Самарской области и Краснодарского края. Многие принимали участие в проекте Сәләт впервые, но все единогласно остались довольны сменой.

Образовательная программа длилась 5 часов день. Дети были поделены на четыре группы, в которых они выполняли по 4 проекта по следующим направлениям: «Робототехника», «Электроника и основы программирования», «Начальное техническое моделирование», «Лазерные технологии». Таким образом, участники получили базовые знания в области инженерии, научились работать на современном оборудовании (лазерно-гравировальный станок, плоттер), расширили свои знания об окружающем мире. За 18 дней смены они сконструировали свои собственные планеры, лодки, запускали воздушных змеев, соорудили пневмо-гидравлическую ракету, своими руками сделали ночники и светильники. Самые лучшие проекты попали на выставку «Осталар Бистәсе», которая стала кульминационным мероприятием смены.

Выставку посетили исполнительный директор Фонда «Сәләт» Тимур Джавдетович Сулейманов, директор ГБУ МЦ Сәләт» Айгуль Тагировна Габдрахманова и директор Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей Динар Дамирович Габидуллин. Гости высоко оценили работы участников смены и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
 

Алия Валеева, директор смены:

- Дети выглядят счастливыми и отдохнувшими – это самое главное. Помимо самих занятий мы провели интеллектуальные и спортивные игры, КВН, вечер татарской культуры «Аулак өй». Никто не хотел уезжать домой и расставаться со своими айдаманами. Я рада, что нашей команде удалось организовать такой отдых для детей. Они многому научились: делая открытия об окружающем мире, изучали самих себя.

 

Отзывы детей о лагере

Артур Аминев, участник:

- В лагере Сәләт я был впервые. Сам родом из Татарстана. 3 года живу в Краснодарском крае. Смена прошла классно! Очень понравились уроки, на которых мы работали в программах CorelDraw, Skratch, Arduino. Здорово, что нам каждый день нам давали задания по отрядам. С удовольствием приеду еще!

Ильнар Шабанов, участник:

- О Сәләт мы с папой узнали от Национально-культурной автономии татар нашего города – Сызрани. Ее руководитель Ринад Шарафутдинов посоветовал нам лагерь Сәләт, чему я очень рад! На смене мне все понравилось. Впечатления очень яркие! Спасибо! 

Автор:
Источник: