Лицеисты провели эксперимент по удалённому управлению CubeSat-3U

18.03.2022

Обучающиеся СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» провели наземные эксперименты с первым школьным спутником Татарстана.

Ученики смоделировали ситуацию управления спутником, находящимся на орбите.

Как рассказал заместитель директора по научно-исследовательской работе Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ Ильнар Хайдаров, малый космический аппарат КАИ-1 формата CubeSat-3U сейчас находится в Калуге, где его собирают и проводят испытания. Лицеисты на расстоянии подключились к спутнику и провели эксперименты по удалённому управлению системами спутника, подготовке и отправке звуковых файлов, транслируемых на любительских радиочастотах (FM диапазон).

«Результаты экспериментов  – успешная отработка систем спутника, отправка и воспроизведение звуковых файлов на любительских радиочастотах», - отметил Ильнар Хайдаров.

Испытания с малым космическим аппаратом КАИ-1 проводятся в рамках гранта Фонда содействия инновациям в размере 2,5 млн. рублей по программе «Дежурный по планете», который лицей выиграл в марте прошлого года. В том же объеме софинансирует проект по разработке и запуску первого школьного спутника АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Габариты CubeSat-3U  составляют 30х10х10 см.

В СУНЦ добавили, что запуск первого школьного спутника Республики Татарстан с Байконура перенесён с начала 2022 года на четвертый квартал текущего года.

Автор:
Источник: