К 2018/2019 учебному году открылся новый интернат Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ

Завершилось строительство интерната. 1 сентября мы торжественно открыли двери нашего интерната для воспитанников  из разных регионов Российской Федерации. Интернат  рассчитан на 100 мест, где созданы все необходимые условия с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных норм и требований. Воспитанники  проживают в уютных  комнатах, обустроены помещения для стирки белья, встреч с родителями, гладильная комната, душевые комнаты, гардероб, комната отдыха, помещения для самостоятельных занятий и культурно-бытового назначения. Для каждого воспитанника в комнате кровать, стол, стул, полка для книг, шкаф для одежды, настольный светильник, постельный комплект, корзина для мусора.  Для воспитанников, проживающих в  интернате, организуется 4-х разовое горячее питание в столовой Инженерного лицея-интерната.

Интернат создан с целью полноценного отдыха, оздоровления, развития внутреннего потенциала учеников. Проводятся занятия направленные на содействие формирования ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность. Содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей для укрепления физического и нравственного здоровья и организации досуга непременно присутствуют в воспитательном процессе.

В первые выходные дни в интернате, ребята познакомились со своими воспитателями, с режимом дня, с правилами дорожного движения, с правилами о безопасном пути домой, с правилами поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, с правилами здорового образа жизни, правильного питания. И главное, были затронуты самые важные темы: дружбы и взаимопомощи.

Ежедневно в интернате проводятся игры на свежем воздухе: футбол, волейбол, настольные игры. На  вечерней линейке подводятся итоги прошедшего дня, отмечаются победители  мероприятий и соревнований,  происходит знакомство с планом работы на следующий день. В конце дня каждый воспитанник отмечает свое отношение к проведенным делам. Каждое запланированное дело создает условие для развития воспитанника, его максимальной самореализации. Деятельность воспитанников поддерживается с воспитателями и техническим персоналом Инженерного лицея интерната.