Класс: 7-11
Профиль: физика
Регистрация: с 19 декабря 2022 г. по 24 декабря 2022 г.
Отборочный тур: 25 декабря 2022 г. В 14:00 по МСК
Заключительный тур: 14-17 января 2023 г.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в заочной форме в режиме on-line с использованием сети Интернет. Заключительный этап олимпиады проходит на базе СУНЦ КНИТУ-КАИ.

Для регистрации на олимпиаду и получения заданий отборочного тура перейдите по ссылке: https://forms.gle/UqSQYhyr21NeBHHn8

Результаты отборочного тура и список приглашенных на заключительный тур: Список приглашённых на финальный этап

Результаты отборочного этапа 7го класса проходят дополнительную проверку и будут опубликованы 4.01.2023 г.

Результаты олимпиады

С  14 по 17 января для иногородних участников очного финального этапа предусмотрено бесплатное размещение в интернате лицея (по запросу) и для всех участников бесплатное питание (завтрак, обед, полдник, ужин) в столовой СУНЦ КНИТУ-КАИ на Гагарина, 8, Казань.

Необходимо подготовить следующие документы для участия в финальном этапе
- справка о состоянии здоровья;
- справка об отсутствии контакта с инфекционными больными (действует 3 дня)
- форма 063/у

Очный тур олимпиады состоит из двух этапов: предолимпиады с 14.01.2023 по 16.01.2023 и финала олимпиады 17.01.2023г.

Предолимпиада с 14.01.2023 по 16.01.2023 включает в себя разбор заданий по темам:

7 класс:

- Графические способы решения кинематических задач

- Кинематические связи

- Относительность движения (высокий уровень)

8 класс:

- Фазовые переходы

- Сообщающиеся сосуды

- Теплопотери

- Гидростатика

9 класс:

- Баллистика

- Кинематические связи

- Нелинейные элементы в эл цепях

10 класс:

- Кинематические связи – сложные

- Нелинейные элементы в эл цепях

- Графические задачи

11 класс:

- «Неожиданные задачи» - в 11м классе часто встречаются задачи на неожиданные темы, неожиданные разделы физики.

- Производные и интегралы в задачах

- Задачи на электромагнитные явления

- Эксперимент

Занятия проводят приглашенные тренеры и педагоги лицея.

• АЛЕШИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Учитель физики лицея «Воробьевы горы» (Москва), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках нацпроекта «Образование», тренер сборной Москвы по физике, педагог олимпиадных физических школ OlPhys, член жюри Московской олимпиады школьников по физике и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования, обладатель Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и медали «За вклад в развитие образования».

• ЮЛДАШЕВА МАРИЯ РАШИДОВНА

Старший преподаватель кафедры физики Новосибирского государственного университета и СУНЦ НГУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, председатель жюри регионального этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла, член жюри Международной олимпиады по экспериментальной физике (IEPhO), тренер сборной г. Новосибирска по физике

• ШИШКИНА АННА ФЁДОРОВНА

Кандидат технических наук, доцент Уфимского университета науки и технологий, председатель Региональной предметно-методической комиссии ВсОШ по физике (Республика Башкортостан), председатель жюри РЭ ВсОШ по физике, член жюри многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», старший эксперт ЕГЭ по физике, преподаватель летних олимпиадных смен.

• ГУСЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

Учитель физики ФМЛ №31 г. Челябинска, член жюри регионального этапа ВсОШ по физике (старший по параллели), доцент Южно-Уральского Государственного Университета.

• ЗАЯЦ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Учитель физики МАОУ «Лицей №131» г. Казань, кандидат физико-математических наук, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и олимпиады им. Дж. К. Максвелла, член Центральной предметно-методической комиссии по физике

• КАЮМОВА АЛЬФИНА КАМИЛЕВНА

Учитель физики высшей квалификационной категории СУНЦ Инженерный лицей КНИТУ-КАИ.

• САМАТОВ РИФАТ ФАНИСОВИЧ

Учитель физики высшей квалификационной категории СУНЦ Инженерный лицей КНИТУ-КАИ, член комиссий по проверке олимпиад муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, призёр Международной олимпиады учителей физики "Профи".

• НИЗАМУТДИНОВ ЛЕНАР ИЛЬГИЗАРОВИЧ

Учитель физики высшей квалификационной категории СУНЦ Инженерный лицей КНИТУ-КАИ, член комиссий по проверке олимпиад муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.