Эндаумент (целевой капитал некоммерческой организации) - это прозрачный инструмент благотворительности, при котором деньги жертвователей не расходуются, а вкладываются и постоянно работают на благо школы. 

Финансирование, как правило, поступает от успешных выпускников, которые хотят отблагодарить школу за свое становление. При этом выпускники не делают единоразовое пожертвование (на покупку парт или компьютеров), а помогают школе обрести финансовую стабильность в долгосрочной перспективе. Эндаумент - фонд превращается в сообщество учеников, выпускников, родителей и сотрудников школы. Инвестирование идет не только в материально-технический, но и в человеческий ресурс: премии первоклассным учителям, стипендии выдающимся ученикам.

Одними из самых известных эндаумент фондов являются:

Нобелевский фонд. Эндаумент-фонд созданный в конце 19 века. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи его собственности, должны были быть вложены в надежные ценные бумаги, а премии ученым выдавались бы с процентов от прибыли. На момент смерти Нобеля его состояние оценивалось в современных ценах примерно в $212 млн., сегодня же активы Нобелевского фонда превышают $500 млн. Этого вполне достаточно, чтобы ежегодно выдавать каждому лауреату нобелевской премии не менее $1 млн.

Эндаумент Гарвардского университета. Крупнейший в мире Эндаумент Гарвардского университета формируется уже более 370 лет, начиная с 1643 г. Эндаумент Гарварда пополняется преимущественно за счет частных пожертвований, и к 2013 г. достиг рекордной суммы — около 30 млрд. долларов, а доходы от него составляют до 40% бюджета университета.

 

Уважаемый Благотворитель, в рамках фонда формируется два целевых капитала:

  • целевой капитал КНИТУ-КАИ;
  • целевой капитал СУНЦ инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ (Казань, улица Гагарина 8).

В поле «Цель пожертвования» выберите целевой капитал, который Вы хотите пополнить.